甲公司2012年12月31日购入一台价值1000万元的设备,预计使用年限为10年,无残值,采用年限平均法计提折旧,税法规定采用双倍余额递减法按10年计提折旧。各年实现的利润总额均为1600万元,适用的所得税税率为25%。不考虑其他因素,则下列有关甲公司所得税的会计处理表述不正确的是( )。
- A2013年末应确认递延所得税负债25万元
- B2014年末累计产生的应纳税暂时性差异为160万元
- C2014年确认的递延所得税费用为40万元
- D2014年利润表确认的所得税费用为400万元
甲公司2012年12月31日购入一台价值1000万元的设备,预计使用年限为10年,无残值,采用年限平均法计提折旧,税法规定采用双倍余额递减法按10年计提折旧。各年实现的利润总额均为1600万元,适用的所得税税率为25%。不考虑其他因素,则下列有关甲公司所得税的会计处理表述不正确的是( )。
2013年末,固定资产账面价值=1000-1000/10=900(万元);计税基础=1000-1000×20%=800(万元);应确认的递延所得税负债=(900—800)×25%=25(万元)。2014年末,账面价值=1000-1000/10×2=800(万元);计税基础=800-800×20%=640(万元);资产账面价值大于计税基础,累计产生应纳税暂时性差异160万元; 递延所得税负债余额=160×25%=40(万元);递延所得税负债发生额=40-25=15(万元),即应确认递延所得税费用15万元,选项C错误。因不存在非暂时性差异等特殊因素,2014年应确认的所得税费用=1600×25%=400(万元)。