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甲、乙是母子公司关系,2013年年初,作为母公司的甲公司向其子公司乙公司出售


甲、乙是母子公司关系,2013年年初,作为母公司的甲公司向其子公司乙公司出售一批存货,实际成本为200万元,内部售价为300万元,2013年年末乙公司尚未出售这批存货,期末该批存货的可变现净值为240万元,乙公司计提了60万元的存货跌价准备,所得税税率为25%,假设不考虑其他条件。下列关于合并报表相关处理的表述中,错误的有()。

  • A确认递延所得税资产25万元
  • B确认递延所得税负债15万元
  • C确认递延所得税资产10万元
  • D确认递延所得税负债40万元
参考答案
参考解析:

在合并报表中应确认的递延所得税资产=(300-200-60)×25%=10(万元)。

分类:第十六章所得税题库,中级会计实务题库
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