甲汽车生产厂为增值税一般纳税人,2012年5月向乙企业销售小汽车,甲开具机动车销售统一发票,注明价款22万元、增值税3.74万元,另向乙企业收取代垫运费1万元,委托丙运输公司运输,丙运输公司将运输发票开给甲。小汽车适用的消费税税率为12%,则此项业务,甲汽车生产厂应当缴纳消费税()万元。
- A3.21
- B2.74
- C2.64
- D2.76
甲汽车生产厂为增值税一般纳税人,2012年5月向乙企业销售小汽车,甲开具机动车销售统一发票,注明价款22万元、增值税3.74万元,另向乙企业收取代垫运费1万元,委托丙运输公司运输,丙运输公司将运输发票开给甲。小汽车适用的消费税税率为12%,则此项业务,甲汽车生产厂应当缴纳消费税()万元。
因为丙运输公司将运输发票开给甲,属于不符合条件的代垫运费,作为价外费用计入消费税计税销售额中。甲汽车生产厂应当缴纳消费税=[22+1÷(1+17%)]×12%=2.74(万元)。
1、甲白酒生产企业为增值税一般纳税人,2012年1月发生如下业务: 1.购进业
甲白酒生产企业为增值税一般纳税人,2012年1月发生如下业务:1.购进业务向农民购进玉米,收购凭证上注明收购价30万元,支付乙公司运费2万元,其中的10%用于本企业职工食堂。2.委...
2、甲白酒生产企业为增值税一般纳税人,2012年1月发生如下业务: 1.购进业
甲白酒生产企业为增值税一般纳税人,2012年1月发生如下业务:1.购进业务向农民购进玉米,收购凭证上注明收购价30万元,支付乙公司运费2万元,其中的10%用于本企业职工食堂。2.委...
3、甲白酒生产企业为增值税一般纳税人,2012年1月发生如下业务: 1.购进业
甲白酒生产企业为增值税一般纳税人,2012年1月发生如下业务:1.购进业务向农民购进玉米,收购凭证上注明收购价30万元,支付乙公司运费2万元,其中的10%用于本企业职工食堂。2.委...
4、甲白酒生产企业为增值税一般纳税人,2012年1月发生如下业务: 1.购进业
甲白酒生产企业为增值税一般纳税人,2012年1月发生如下业务:1.购进业务向农民购进玉米,收购凭证上注明收购价30万元,支付乙公司运费2万元,其中的10%用于本企业职工食堂。2.委...
5、某市一家小汽车生产企业为增值税一般纳税人,2012年度生产经营情况如下:
某市一家小汽车生产企业为增值税一般纳税人,2012年度生产经营情况如下:(1)
6、甲企业为高尔夫球及球具生产厂家,是增值税一般纳税人。2012年10月发生以
甲企业为高尔夫球及球具生产厂家,是增值税一般纳税人。2012年10月发生以下业务:(1)