可学答题网 > 问答 > 幼儿教师资格证,资格考试
目录: 标题| 题干| 答案| 搜索| 相关
问题

甲、乙、丙三人一起参加了物理和化学两门考试。三个人中,只有一个在考试中发挥正


甲、乙、丙三人一起参加了物理和化学两门考试。三个人中,只有一个在考试中发挥正常。考试前,甲说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过化学考试。”乙说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过化学考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。”丙说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。”考试结束后,证明这三个人说的都是真话,并且,发挥正常的人是三人中唯一通过这两门科目中某门考试的人,发挥正常的人也是三人中唯一没有通过另一门考试的人。从上述断定能推出以下哪项结论?(  )

  • A甲是发挥正常的人
  • B乙是发挥正常的人
  • C丙是发挥正常的人
  • D题干中缺乏足够的条件来确定谁是发挥正常的人
参考答案
参考解析:

如果甲是发挥正常的人,则根据甲说的话,可知甲通过了化学考试,但没有能过物理考试;又由条件,可知甲是三人中唯一的没有通过物理考试的人;又根据丙说的话,可知丙因为发挥不正常,也没有通过物理考试。这样,就有两个人没有通过物理考试,所以矛盾。因此,甲不是发挥正常的人。如果丙是发挥正常的人,则根据丙说的话,可知丙通过了物理考试,又由条件,可知丙没有通过化学考试,并且是三人中唯一的没有通过化学考试的人;又根据乙说的话,可知乙因为发挥不正常,也没有通过化学考试。这样,就有两个人没有通过化学考试,所以矛盾:因此,丙不是发挥正常的人。如果乙是发挥正常的人,则可知乙通过了物理考试,但没有通过化学考试。又根据甲和丙说的话,可知甲和丙都没有通过物理考试。又由条件,可推出甲和丙都通过了化学考试。这里没有任何矛盾。因此,答案是B。

分类:幼儿教师资格证,资格考试
相关推荐

1、1997年8月,某村发生一起命案,甲、乙、丙三人被怀疑涉嫌杀人而被侦查机关拘

1997年8月,某村发生一起命案,甲、乙、丙三人被怀疑涉嫌杀人而被侦查机关拘留,在刑讯拷打下三人承认这一命案是他们做的,随后三人被逮捕羁押。1998年6月某市人民检察院提起公...

2、甲、乙、丙三人经预谋确定某日杀害共同仇人丁。甲提供了匕首一把、猎枪一支,届时

甲、乙、丙三人经预谋确定某日杀害共同仇人丁。甲提供了匕首一把、猎枪一支,届时甲因腹部疼痛未去,由乙、丙用甲提供的凶器将丁杀害。在此杀人案件中,甲的行为应定为()。A杀...

3、甲、乙、丙三人经预谋确定某日杀害共同仇人丁。甲提供了匕首一把、猎枪一支,届时

甲、乙、丙三人经预谋确定某日杀害共同仇人丁。甲提供了匕首一把、猎枪一支,届时甲因腹部疼痛未去,由乙、丙用甲提供的凶器将丁杀害。在此杀人案件中,甲的行为应定为()。A杀...

4、村民甲、乙、丙三人共同出资购买了一头耕牛,用于耕种三家的农田,甲出资400

村民甲、乙、丙三人共同出资购买了一头耕牛,用于耕种三家的农田,甲出资400元,乙和丙各出资300元。三人在购买耕牛时约定除非牛死了可以分牛肉,牛活着就不能要求分割牛,但是...

5、甲、乙、丙三人参加满分为100分的英语口语考试。结果是:甲的成绩比乙、丙二人

甲、乙、丙三人参加满分为100分的英语口语考试。结果是:甲的成绩比乙、丙二人的平均分多7.5分,乙的成绩比甲、丙二人的平均分少6分。已知丙的成绩为80分,则这次考试三人的平均...

6、甲、乙、丙三人一起参加了物理和化学两门考试。三个人中,只有一个在考试中发挥

甲、乙、丙三人一起参加了物理和化学两门考试。三个人中,只有一个在考试中发挥正常。考试前,甲说:如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。如果我在考试中发挥正常...