境外甲企业向境内某县的乙企业转让一处位于境内市区的房产,取得转让收入300万元,该房产为境外甲企业委托建筑企业建造,建造成本100万元。关于此项业务下列说法正确的是()
- A甲企业不需要缴纳营业税及城建税、教育费附加、地方教育附加
- B甲企业应缴纳营业税及城建税、教育费附加、地方教育附加16.5万元
- C甲企业应缴纳营业税及城建税、教育费附加、地方教育附加16.8万元
- D甲企业应缴纳营业税及城建税、教育费附加、地方教育附加11.2万元
境外甲企业向境内某县的乙企业转让一处位于境内市区的房产,取得转让收入300万元,该房产为境外甲企业委托建筑企业建造,建造成本100万元。关于此项业务下列说法正确的是()
(1)境外甲企业是营业税的纳税人,境内乙企业为其扣缴义务人;(2)代扣代缴营业税的单位,其城建税的纳税地点在代扣代缴地,且其税率按代扣代缴地适用税率计算;(3)应纳营业税、城建税、教育费附加、地方教育附加=300×5%×(1+7%+3%+2%)=16.8(万元)。
1、转让境内或境外房地产企业的股份或其他股权性投资,是否适用增值税?
转让境内或境外房地产企业的股份或其他股权性投资,是否适用增值税?