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甲企业为增值税一般纳税人,2015年12月外购原材料X,取得增值税专用发票上


甲企业为增值税一般纳税人,2015年12月外购原材料X,取得增值税专用发票上注明的增值税税额为0.17万元,将其全部领用生产免税甲产品,销售免税甲产品取得销售收入25万元;外购原材料Y,取得增值税专用发票上注明的增值税税额为5万元,将其全部领用生产免税乙产品和应税丙产品,销售免税乙产品取得销售收入30万元,销售应税丙产品取得不含税收入70万元;外购原材料Z,取得普通发票,支付价税合计金额9万元。甲企业当月应缴纳增值税( )万元。

  • A12.8
  • B10
  • C11.9
  • D8.4
参考答案
参考解析:

阿瞬       用于增值税免税项目购进的货物或者应税劳务,不得抵扣进项税额,当期可以抵扣的进项税额=5×[70÷(30+70)]=3.5(万元),甲企业当月应缴纳增值税=70×17%-3.5=8.4(万元)。       综上,本题应选D。

分类:中级经济法,会计中级职称,会计考试
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