某企业为增值税一般纳税人,2013年3月发生以下业务:从农业生产者手中收购粮食50吨,每吨收购价3000元,共计支付收购价款150000元。企业将收购的粮食从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工粮食白酒。粮食白酒加工完毕,企业收回2吨粮食白酒,取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费50000元,加工的粮食白酒当地无同类产品市场价格。则受托方应代收代缴消费税为()万元。
- A5.25
- B4.71
- C5.2
- D4.76
某企业为增值税一般纳税人,2013年3月发生以下业务:从农业生产者手中收购粮食50吨,每吨收购价3000元,共计支付收购价款150000元。企业将收购的粮食从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工粮食白酒。粮食白酒加工完毕,企业收回2吨粮食白酒,取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费50000元,加工的粮食白酒当地无同类产品市场价格。则受托方应代收代缴消费税为()万元。
从量税=2×2000×0.5÷10000=0.2(万元)酒厂应代收代缴的消费税=[15×(1-13%)+5+0.2]÷(1-20%)×20%+0.2=4.76(万元)
1、计算题: 某生产企业为增值税一般纳税人,具有自营进出口权,2012年4月发
计算题:某生产企业为增值税一般纳税人,具有自营进出口权,2012年4月发生如下经济业务:(1)4月2日,从国内某生产企业购进原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款200万元、...
2、甲公司为生产企业(增值税一般纳税人),主要经营食品的生产,2013年11月发
甲公司为生产企业(增值税一般纳税人),主要经营食品的生产,2013年11月发生下列经营业务:(1)从某农业生产者处收购花生,开具的收购凭证上注明收购价格为50000元,货物验收...
3、计算题: 某化妆品生产企业位于市区,为增值税一般纳税人,2013年10月发
计算题:某化妆品生产企业位于市区,为增值税一般纳税人,2013年10月发生以下各项业务:(1)从国外进口一批香水精,成交价28万元,支付运往境内输入地点起卸前运费、保险费2.5...
4、某商业零售企业为增值税一般纳税人,属于"营改增"试点地区,2014年12月发
某商业零售企业为增值税一般纳税人,属于"营改增"试点地区,2014年12月发生如下业务:(1)采取以旧换新方式销售玉石首饰一批,旧首饰作价78万元,实际收取新旧首饰差价款共计90...
5、计算题: 位于县城的某内资原煤生产企业为增值税一般纳税人,2010年1月发
计算题:位于县城的某内资原煤生产企业为增值税一般纳税人,2010年1月发生以下业务;(1)购进挖掘机一台,获得的增值税专用发票上注明的价款为60万元。增值税税款为10.2万元。支付...
6、计算题: 某化妆品生产企业位于市区,为增值税一般纳税人,2013年10月发
计算题:某化妆品生产企业位于市区,为增值税一般纳税人,2013年10月发生以下各项业务:(1)从国外进口一批香水精,成交价28万元,支付运往境内输入地点起卸前运费、保险费2.5...