可学答题网 > 问答 > 行政职业能力测试,国家公务员,公务员
目录: 标题| 题干| 答案| 搜索| 相关
问题

关于某商务宾馆前台的15名服务员,有如下三个判断: Ⅰ.有人会熟练地说英语;


关于某商务宾馆前台的15名服务员,有如下三个判断: Ⅰ.有人会熟练地说英语; Ⅱ.有人不会熟练地说英语; Ⅲ.新来的小刘不会熟练地说英语。 若这三个判断中只有一句为真,以下哪项也一定为真?( )

  • A15名服务员都会熟练地说英语
  • B15名服务都不会熟练地说英语
  • C仅有一人会熟练地说英语
  • D仅有一人不会熟练地说英语
参考答案
参考解析:

第一步:分析题干的逻辑关系。①和②属于反对关系,必有一真,而题干中明确说明三句话中只有一个是真的,因此可以判断③一定是假的,即小刘会熟练地说英语;因为“某个”为真,“有的”一定为真,因此可以判断①一定是真的;因为三句话中只有一句话是真的,因此可以判断②一定是假的;因为“有的不”与“所有都”是矛盾命题,必然一真一假,因此可以得出结论:“所有人都会熟练地说英语”是真的。故正确答案为A选项。

分类:行政职业能力测试,国家公务员,公务员