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甲公司2010年度利润总额为2600万元,2010年经营期间受到行政罚款20


甲公司2010年度利润总额为2600万元,2010年经营期间受到行政罚款200万元。对于固定资产,会计上按双倍余额递减法计提折旧,税法规定按年限平均法折旧,原值为2000万元,折旧年限为10年,净残值为0。企业所得税率为25%。当年为固定资产折旧年限第一年,递延所得税资产和递延所得税负债期初余额均为0,以下说法正确的是()

  • A甲公司2010年当期所得税为750万元
  • B甲公司2010年当期所得税为700万元
  • C甲公司2010年所得税费用为750万元
  • D甲公司2010年所得税费用为700万元
参考答案
参考解析:

(1)确定递延所得税:固定资产会计折旧=2000×2/10=400万元,税法折旧=2000×1/10=200万元,产生可抵扣暂时性差异200万元,应确认递延所得税资产200×25%=50万元。(2)确定当期所得税=应纳税所得额×税率=[2600+200+(400-200))×25%=750万元。(3)确定利润表中的所得税费用=当期所得税±递延所得税=750-50=700万元。

分类:投资银行业务综合练习题库
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