某县工商局2016年7月从汽车贸易公司购进一辆轿车自用,取得普通发票,注明销售额372400元,另外支付购买工具和零配件价款3600元;汽车贸易公司提供系列服务,代办各种手续并收取一定的费用,该工商局支付代收保险费9500元,新车登记费、手续费等共计7000元,并取得汽车贸易公司开具的发票。该工商局应纳车辆购置税税额()元。
- A25000
- B29250
- C16773.50
- D33547.01
某县工商局2016年7月从汽车贸易公司购进一辆轿车自用,取得普通发票,注明销售额372400元,另外支付购买工具和零配件价款3600元;汽车贸易公司提供系列服务,代办各种手续并收取一定的费用,该工商局支付代收保险费9500元,新车登记费、手续费等共计7000元,并取得汽车贸易公司开具的发票。该工商局应纳车辆购置税税额()元。
本题考核“车辆购置税――计税依据、应纳税额计算”相关知识。对于代收款项,凡使用代收单位票据收取的款项,应视作代收单位的价外收费,并入计税价格中一并征税。应纳车辆购置税=(372400+3600+9500+7000)÷(1+17%)×10%=33547.O1(元)