某企业为增值税一般纳税人,2014年4月采购原材料,取得的增值税专用发票上注明货款200万元,增值税34万元;同月初次购买增值税防伪税控系统专用设备,取得的增值税专用发票上注明价款3万元,增值税0.51万元;当月企业销售货物取得不含增值税销售额300万元,则该企业当月应缴纳增值税()万元。
- A17
- B16.49
- C47.49
- D13.49
某企业为增值税一般纳税人,2014年4月采购原材料,取得的增值税专用发票上注明货款200万元,增值税34万元;同月初次购买增值税防伪税控系统专用设备,取得的增值税专用发票上注明价款3万元,增值税0.51万元;当月企业销售货物取得不含增值税销售额300万元,则该企业当月应缴纳增值税()万元。
该企业当月应纳增值税=300×17%-34-(3+0.51)=13.49(万元)。
1、某酒厂为增值税一般纳税人,2014年4月销售粮食白酒2吨,取得销售收入140
某酒厂为增值税一般纳税人,2014年4月销售粮食白酒2吨,取得销售收入14040元(含增值税)。已知粮食白酒消费税的定额税率为0.5元/500克,比例税率为20%。根据消费税法律制度的规...
2、某农机生产企业为增值税一般纳税人,2014年2月发生如下业务: (1)
某农机生产企业为增值税一般纳税人,2014年2月发生如下业务: (1)外购生产用材料,取得的普通发票上注明价税合计金额46800元;委托运输公司(增值税一般纳税人)将材料运回企...
3、某酒厂为增值税一般纳税人,2014年10月销售粮食白酒4吨,取得不含税收入4
某酒厂为增值税一般纳税人,2014年10月销售粮食白酒4吨,取得不含税收入400000元,包装物押金23400元(单独记账核算)。该酒厂上述业务应纳消费税()元。(白酒消费税税率20%,...
4、某商场为增值税一般纳税人,2014年4月份采用“以旧换新”方式销售货物,当月
某商场为增值税一般纳税人,2014年4月份采用“以旧换新”方式销售货物,当月销售冰箱500台,新冰箱的不含税销售价格为120万元,旧冰箱作价80万元。另销售金项链100条,该批新项...
5、某企业为增值税一般纳税人,2014年应交的各种税金为:增值税350万元,消费
某企业为增值税一般纳税人,2014年应交的各种税金为:增值税350万元,消费税150万元,城市维护建设税35万元,房产税10万元,车船税5万元,所得税250万元。上述各项税金应计入管...
6、某饮料制造企业为增值税一般纳税人,2014年取得销售收入20000万元,出租
某饮料制造企业为增值税一般纳税人,2014年取得销售收入20000万元,出租闲置的包装物取得租金收入10万元;处置废弃的厂房取得处置收入8万元,假设该企业2014年实际发生广告费700...