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(1) 计算业务(1)的销项税额。 (2) 计算业务(2)的销项税额。 (3


(1) 计算业务(1)的销项税额。 (2) 计算业务(2)的销项税额。 (3) 计算业务(3)的销项税额。 (4) 计算业务(4)的销项税额。 (5) 计算业务(5)应缴纳的增值税。 (6) 计算业务(6)进口轻型商用客车应缴纳的增值税。 (7) 计算业务(7)购进小汽车可抵扣的进项税额。 (8) 计算业务(8)购进汽油、矿泉水可抵扣的进项税额。 (9) 计算该公司7月应向主管税务机关缴纳的增值税。 (10)计算该公司7月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。 (11)计算该公司7月应缴纳的车辆购置税。

位于县城的某运输公司为增值税一般纳税人,具备国际运输资质,2015年7月经营业务如下: (1)国内运送旅客,按售票统计取得价税合计金额177.6万元;运送旅客至境外,按售票统计取得价税合计金额53.28万元。 (2)运送货物,开具增值税专用发票注明运输收入金额260万元、装卸收入金额18万元。 (3) 提供仓储服务,开具增值税专用发票注明仓储收入金额70万元、装卸收入金额 6万元。 (4) 修理、修配各类车辆,开具普通发票注明价税合计金额31. 59万元。 (5) 销售使用过的未抵扣进项税额的货运汽车6辆,开具普通发票注明价税合计金额 24.72万元。 (6) 进口轻型商用客车3辆自用,经海关核定的成交价共计57万元、运抵我国境内输入地点起卸前的运费6万元、保险费3万元。 (7) 购进小汽车4辆自用,每辆单价16万元,取得销售公司开具的增值税专用发票注明金额64万元、税额10.88万元;另支付销售公司运输费用,取得运输业增值税专用发票注明运费金额4万元、税额0.44万元。 (8) 购进汽油取得增值税专用发票注明金额10万元、税额1.7万元,90%用于公司运送旅客,10%用于公司接送员工上下班;购进矿泉水一批,取得增值税专用发票注明金额2万元、税额0.34万元,70%赠送给公司运送的旅客,30%用于公司集体福利。 (其他相关资料:假定进口轻型商用客车的关税税率为20%、消费税税率5%。)
参考答案
参考解析:

(1) 业务(1)销项税额=177.6÷(1+11%) ×ll% +53.28÷(1+11%) ×O= 17.6 (万元)(2) 业务(2)销项税额=260 ×11% +18×6% =29.68 (万元)(3) 业务(3)销项税额=70×6% +6×6% =4.56 (万元)(4) 业务(4)销项税额=31. 59÷(1+17%) × 17% =4.59 (万元)(5) 业务(5)应纳税额=24. 72÷(1+3%) ×2% =0.48 (万元)(6) 业务(6)进口轻型商用客车应缴纳增值税= (57+6+3) ×(l+20%)÷(1-5%) ×l7% =14. 17 (万元)(7)  业务(7)购进小汽车可抵扣进项税额=10.88 +0.44=11.32 (万元)(8) 业务(8)购进汽油、矿泉水可抵扣进项税额 =1.7×90% +0.34×70% =1.77 (万元)(9) 该公司7月应向主管税务机关缴纳增值税=17.6 +29.68 +4. 56 +4.59 +0.48-14.17-11.32 +2×70%× 7%-1.77= 29.89 (万元)(10)该公司7月应缴纳城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加 = 29.89×(5%+3%+2%) =2.99 (万元)(11)该公司7月应缴纳车辆购置税= [(57+6+3) ×(l+20%)÷(1 -5%)+64+4] ×10% =15.14 (万元)

分类:税法,注册会计师,会计考试
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