某设备生产企业2009年营业收入为1500万元,广告费支出为52万元。2008年超标广告费90万元,则2009年税前准允扣除的广告费为()万元。
- A52
- B142
- C135
- D225
某设备生产企业2009年营业收入为1500万元,广告费支出为52万元。2008年超标广告费90万元,则2009年税前准允扣除的广告费为()万元。
本题考核点是广告费用的扣除。2009年广告费税前扣除限额=1500×15%=225(万元),实际支出52万元,尚结余税前扣除指标173万元,2008年超标的广告费90万元小于173万元,超标的广告费90万元可以在本年全部扣除。则2009年税前准许扣除的广告费=52+90=142(万元)