中国公民丁先生2012年1-12月份取得每月工薪收入4000元,同时12月份取得年终奖金36000元。丁先生全年应纳个人所得税是()元。
- AA、180
- BB、3495
- CC、7375
- DD、3675
中国公民丁先生2012年1-12月份取得每月工薪收入4000元,同时12月份取得年终奖金36000元。丁先生全年应纳个人所得税是()元。
本题考核全年一次性奖金计算的知识点。每月工资应纳税额=[(4000-3500)×3%]×12=180(元);年终一次性奖金:36000÷12=3000(元),适用税率10%、速算扣除数105元,奖金应纳个人所得税=36000×10%-105=3495(元),全年应纳税额=180+3495=3675(元)。