某公民2012年2月向某汽车生产厂家(增值税一般纳税人)支付含增值税价款29.25万元购入一新型小轿车,办理了相关手续并缴纳了车辆购置税,2013年7月因该车有严重质量问题申请退货并得到厂家的退款,则该公民可申请退还车辆购置税()万元。
- A0
- B2.25
- C2.5
- D2.92
某公民2012年2月向某汽车生产厂家(增值税一般纳税人)支付含增值税价款29.25万元购入一新型小轿车,办理了相关手续并缴纳了车辆购置税,2013年7月因该车有严重质量问题申请退货并得到厂家的退款,则该公民可申请退还车辆购置税()万元。
因质量原因,车辆被退回生产企业或者经销商的,自纳税人办理纳税申报之日起,按照已缴税款每满1年扣减10%计算退税额,应退税额=29.25/(1+17%)×10%×(1-10%)=2.5×90%=2.25(万元)。
1、某运输企业(增值税小规模纳税人)2014年2月向某生产企业提供货物运输服务,
某运输企业(增值税小规模纳税人)2014年2月向某生产企业提供货物运输服务,取得含税收入52.5万元,当月该企业还无偿为其关联单位提供运输服务,已知同类运输服务的含税价格为2...
2、某市工商局2016年8月向某汽车贸易公司购买一辆小轿车自用,支付含增值税价款
某市工商局2016年8月向某汽车贸易公司购买一辆小轿车自用,支付含增值税价款234000元,代收的保险费2500元(由汽车贸易公司开具发票和有关收据),购买者随购买车辆支付的工具件...
3、某电脑生产企业为增值税一般纳税人,2012年4月向商场销售电脑100台,不含
某电脑生产企业为增值税一般纳税人,2012年4月向商场销售电脑100台,不含税单价为4300元/台,开具增值税专用发票;按照协议规定,电脑企业送货上门,另向商场收取运费1500元,...
4、某企业向某汽车生产厂(增值税一般纳税人)订购自用汽车一辆,支付含税货款265
某企业向某汽车生产厂(增值税一般纳税人)订购自用汽车一辆,支付含税货款265800元,另付设计、改装等其他相关费用15000元。该辆汽车计征消费税的销售额为( )元。A250800B280800C214359D240000
5、某化妆品生产厂为增值税一般纳税人.2014年10月向某商场销售由高档化妆品和
某化妆品生产厂为增值税一般纳税人.2014年10月向某商场销售由高档化妆品和洗发水组成的成套产品240套,取得不含税收入240万元,其中高档化妆品收入200万元,洗发水收入40万元。...
6、某企业2012年3月从汽车生产企业(增值税一般纳税人)购进一辆小汽车自用,支
某企业2012年3月从汽车生产企业(增值税一般纳税人)购进一辆小汽车自用,支付含税价款351000元,另支付手续费和装饰费共计4680元,取得机动车销售统一发票。该企业应缴纳车辆购...