甲企业为增值税一般纳税人,2012年4月1日,采取分期收款方式向乙企业销售一批货物,价税合计585万元,合同约定分三次等额支付,付款日期分别为4月20日、5月20日和6月20日,乙企业因资金紧张于2012年5月4日才支付了第一笔款项195万元。甲企业2012年4月应确认的增值税销项税额为()万元。
- AA.0
- BB.28.33
- CC.33.15
- DD.85
甲企业为增值税一般纳税人,2012年4月1日,采取分期收款方式向乙企业销售一批货物,价税合计585万元,合同约定分三次等额支付,付款日期分别为4月20日、5月20日和6月20日,乙企业因资金紧张于2012年5月4日才支付了第一笔款项195万元。甲企业2012年4月应确认的增值税销项税额为()万元。
采取分期收款方式销售货物的,增值税的纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。本题中,虽然乙企业在5月4日才支付了第一笔款项,但是要在4月20日确认第一笔款项的增值税的纳税义务,所以,甲企业2012年4月应确认的增值税销项税额=585÷3÷(1+17%)×17%=28.33(万元)。
1、甲公司为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。2012年12月1日,甲公司"
甲公司为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。2012年12月1日,甲公司"应收账款"科目借方余额为500万元,"坏账准备"科目贷方余额为25万元,公司通过对应收款项的信用风险特征进行...
2、甲白酒生产企业为增值税一般纳税人,2012年1月发生如下业务: 1.购进业
甲白酒生产企业为增值税一般纳税人,2012年1月发生如下业务:1.购进业务向农民购进玉米,收购凭证上注明收购价30万元,支付乙公司运费2万元,其中的10%用于本企业职工食堂。2.委...
3、甲白酒生产企业为增值税一般纳税人,2012年1月发生如下业务: 1.购进业
甲白酒生产企业为增值税一般纳税人,2012年1月发生如下业务:1.购进业务向农民购进玉米,收购凭证上注明收购价30万元,支付乙公司运费2万元,其中的10%用于本企业职工食堂。2.委...
4、甲公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。2011年4月1日,甲
甲公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。2011年4月1日,甲公司与乙公司签订协议,向乙公司销售一批商品,商品的账面成本为90万元,增值税专用发票上注明售价为110...
5、甲白酒生产企业为增值税一般纳税人,2012年1月发生如下业务: 1.购进业
甲白酒生产企业为增值税一般纳税人,2012年1月发生如下业务:1.购进业务向农民购进玉米,收购凭证上注明收购价30万元,支付乙公司运费2万元,其中的10%用于本企业职工食堂。2.委...
6、甲白酒生产企业为增值税一般纳税人,2012年1月发生如下业务: 1.购进业
甲白酒生产企业为增值税一般纳税人,2012年1月发生如下业务:1.购进业务向农民购进玉米,收购凭证上注明收购价30万元,支付乙公司运费2万元,其中的10%用于本企业职工食堂。2.委...