某天然气生产企业,2013年1月份生产销售天然气50万立方米,取得不含增值税的销售收入120万元。生产自用天然气5万立方米。已知:该企业适用资源税税率6%。则该天然气生产企业应缴纳的资源税为()万元。
- A6.9
- B7.2
- C7.5
- D7.92
某天然气生产企业,2013年1月份生产销售天然气50万立方米,取得不含增值税的销售收入120万元。生产自用天然气5万立方米。已知:该企业适用资源税税率6%。则该天然气生产企业应缴纳的资源税为()万元。
本题考核资源税的计算。生产自用的天然气需要计算缴纳资源税,参考销售的天然气价格确定计税销售额。则企业应缴纳的资源税=(120+120÷50×5)×6%=7.92(万元)。