甲公司购置一辆小汽车自用,申报的计税价格为160000元,国家税务总局核定的该类型小汽车的最低计税价格为190000元,甲公司不能说明申报价格偏低的理由。已知车辆购置税的税率为10%,甲公司应缴纳车辆购置税()元。
- A15000
- B16000
- C17500
- D19000
甲公司购置一辆小汽车自用,申报的计税价格为160000元,国家税务总局核定的该类型小汽车的最低计税价格为190000元,甲公司不能说明申报价格偏低的理由。已知车辆购置税的税率为10%,甲公司应缴纳车辆购置税()元。
(1)纳税人购买自用或者进口自用应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,按照最低计税价格征收车辆购置税;(2)甲公司应缴纳车辆购置税=190000×10%=19000(元)。
1、进口自用应税车辆的车辆购置税计税依据为组成计税价格,其中不包括()
进口自用应税车辆的车辆购置税计税依据为组成计税价格,其中不包括()A关税完税价格B关税C消费税D增值税
2、小张购置一辆新汽车,价格234000元,该类型汽车的最低计税价格为22000
小张购置一辆新汽车,价格234000元,该类型汽车的最低计税价格为220000元,则小张需缴纳的车辆购置税为()。A20000元B21000元C22000元D23400元
3、张某2016年4月8日从甲汽车公司购买一辆轿车自用,支付含增值税价款1060
张某2016年4月8日从甲汽车公司购买一辆轿车自用,支付含增值税价款106000元,另支付代收临时牌照费150元,代收保险费352元,支付购买工具件和零配件价款2035元,车辆装饰费250元...
4、某经营进口汽车的汽车销售公司2015年3月直接从韩国进口一辆自用的小轿车,经
某经营进口汽车的汽车销售公司2015年3月直接从韩国进口一辆自用的小轿车,经报关地口岸海关对有关报关资料审查确定,关税计税价格为184000元,海关征收关税36800元,并按增值税...
5、甲公司购买一辆单位自用轿车,支付含增值税的价款175500元,另支付购置工具
甲公司购买一辆单位自用轿车,支付含增值税的价款175500元,另支付购置工具件和零配件价款2340元,车辆装饰费4000元,支付销售公司代收保险费等5000元,支付的各项价款均由销售...
6、2016年10月,甲企业进口一辆小汽车自用,支付买价18万元,货物运抵我国关
2016年10月,甲企业进口一辆小汽车自用,支付买价18万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运输和保险费共计2万元,支付给境内采购代理人中介费10万元,关税税率为20%,消费税税率...