某公司经批准进口小轿车1辆,该辆车关税完税价格为人民币14.3万元,缴纳关税4.1万元。已知该小轿车适用的消费税税率为9%,车辆购置税税率为10%。该辆进口小轿车应缴纳的车辆购置税税额为( )。
- A14720元
- B16928元
- C17037元
- D20220元
某公司经批准进口小轿车1辆,该辆车关税完税价格为人民币14.3万元,缴纳关税4.1万元。已知该小轿车适用的消费税税率为9%,车辆购置税税率为10%。该辆进口小轿车应缴纳的车辆购置税税额为( )。
本题考核车辆购置税的计算。进口的小汽车属于车辆购置税征税范围。应纳车辆购置税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×车辆购置税税率=(14.3+4.1)÷(1-9%)×10%=20220(元)。
1、某商贸公司(增值税一般纳税人),2010年从国外进口小轿车5辆,每辆车的结算
某商贸公司(增值税一般纳税人),2010年从国外进口小轿车5辆,每辆车的结算买价40万元、相关费用1万元,到达我国海关前的海运费1万元、保险费用1万元,该公司在进口环节应缴纳的...
2、某公司2015年5月进口10辆小轿车,每辆小轿车的关税完税价格为人民币12万
某公司2015年5月进口10辆小轿车,每辆小轿车的关税完税价格为人民币12万元,已知小轿车进口关税税率25%,消费税税率5%,该公司进口小轿车应缴纳消费税()万元。A6B7.5C8D7.89
3、某汽车贸易公司2016年11月进口11辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25
某汽车贸易公司2016年11月进口11辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆。当月销售8辆,取得含税销售额240万元;2辆供公司自用;1辆用于抵偿债务,合同约定的含税价格为3...
4、某汽车贸易公司2011年6月进口30辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万
某汽车贸易公司2011年6月进口30辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售18辆,取得含税销售收入540万元;2辆企业自用,5辆用于抵偿债务,合同约定的含税价格为30...
5、某汽车贸易公司2016年6月进口11辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万
某汽车贸易公司2016年6月进口11辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售8辆,取得含税销售收入240万元;2辆企业自用;1辆用于抵偿债务,合同约定的含税价格为30...
6、某汽车贸易公司2015年2月进口15辆小轿车,海关审定的关税完税价格为20万
某汽车贸易公司2015年2月进口15辆小轿车,海关审定的关税完税价格为20万元/,当月对外销售8辆,取得不含税销售收入240万元;辆企业自用,1辆作价18万元用于抵偿债务,1辆作为赠...