甲卷烟厂购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款140万元、增值税23.8万元,支付运费8万元并取得货运企业货运增值税专用发票。将10%的烟丝运往丙企业委托加工雪茄烟,取得丙企业开具的增值税专用发票,注明加工费1.8万元、代垫的辅助材料0.2万元、增值税0.34万元,丙企业应代收代缴消费税()万元。
- A8.89
- B9.34
- C9.42
- D9.45
甲卷烟厂购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款140万元、增值税23.8万元,支付运费8万元并取得货运企业货运增值税专用发票。将10%的烟丝运往丙企业委托加工雪茄烟,取得丙企业开具的增值税专用发票,注明加工费1.8万元、代垫的辅助材料0.2万元、增值税0.34万元,丙企业应代收代缴消费税()万元。
受托方代收代缴消费税时,应按受托方同类消费品的售价计算纳税:没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。其组价公式为:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率);丙企业委托加工环节代收代缴消费税=[(140+8)×l0%+1.8+0.2]÷(1-36%)×36%=9.45(万元)。
1、2009年3月,某卷烟厂从甲企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万
2009年3月,某卷烟厂从甲企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万元;使用60%用于生产A牌卷烟(甲类卷烟);本月销售A牌卷烟80箱(标准箱),取得不含税销售额400万元。已知:...
2、2009年3月,某卷烟厂从甲企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万
2009年3月,某卷烟厂从甲企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万元;信用60%用于生产A牌卷烟(甲类卷烟);本月销售A牌卷烟80箱(标准箱),取得不含税销售额400万元...
3、2014年3月,某卷烟厂从甲企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万
2014年3月,某卷烟厂从甲企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万元,领用其中的60%用于生产A牌卷烟(甲类卷烟)。本月销售A牌卷烟80箱(标准箱),取得不含税销售额400...
4、甲公司为增值税一般纳税人。2017年1月购进下列货物取得的增值税专用发票上注
甲公司为增值税一般纳税人。2017年1月购进下列货物取得的增值税专用发票上注明的税额,准予从销项税额中抵扣的是()。A用于交际应酬而购进的酒类产品B用于应税项目生产而购进的...
5、某烟厂1月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税款为8.5万元,当月生产领用8
某烟厂1月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税款为8.5万元,当月生产领用80%,期初尚有库存的外购烟丝2万元,期末库存烟丝12万元,该烟厂当月应纳消费税中可扣除的消费税是(...
6、甲企业为增值税一般纳税人,2013年7月购进化妆品一批,取得的增值税专用发票
甲企业为增值税一般纳税人,2013年7月购进化妆品一批,取得的增值税专用发票上注明价款50000元,增值税8500元,将其中20%用于集体福利,其中的10%用于个人消费,剩余的70%用于无...