某企业转让房地产,收入总额为1500万元,扣除项目金额380万元,则此次转让房地产应缴纳的土地增值税为( )万元。
- A503
- B520
- C539
- D672
某企业转让房地产,收入总额为1500万元,扣除项目金额380万元,则此次转让房地产应缴纳的土地增值税为( )万元。
采用速算扣除法计算,即应纳税额等于增值额按全率累进税率计算的税额,减除扣除项目金额与速算扣除系数之积。计算公式为: 应纳税额=土地增值额×适用税率-扣除项目金额×速算扣除系数 本题中增值额占扣除项目比例为200%以上,税率为60%,速算扣除系数为0.35,采用速算扣除法计算如下: (1)计算增值额:1500万元-380万元=1120万元 (2)计算增值额与扣除项目金额的比值:1120/380=2.95 (3)计算应纳税额:应纳税额=1120 *60%-380 *0.35=672-133=539万元
1、某企业2016年10月转让5年前建造的办公楼,取得含税销售收入1500万元,
某企业2016年10月转让5年前建造的办公楼,取得含税销售收入1500万元,该办公楼账面原值900万元,已提折旧260万元,该企业为一般纳税人,选择按简易计税方法计税,2016年10月该企...
2、某企业2016年10月转让5年前建造的办公楼,取得销售收入1500万元,该办
某企业2016年10月转让5年前建造的办公楼,取得销售收入1500万元,该办公楼账面原值900万元,已提折旧260万元,该企业为一般纳税人,选择按简易计税方法计税,2016年10月该企业应...
3、某企业2016年10月转让5年前建造的办公楼,取得销售收入1500万元,该办
某企业2016年10月转让5年前建造的办公楼,取得销售收入1500万元,该办公楼账面原值900万元,已提折旧260万元,该企业为一般纳税人,选择按简易计税方法计税,2016年10月该企业应...
4、某企业转让房地产,收入总额为1500万元,扣除项目金额380万元,则此次转让
某企业转让房地产,收入总额为1500万元,扣除项目金额380万元,则此次转让房地产应缴纳的土地增值税为()万元。A503B520C539D672