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问题

计算乙企业应代收代缴的消费税;


计算乙企业应代收代缴的消费税;

甲化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2015年10月发生以下经济业务: (1)购进防伪税控系统增值税专用设备(初次购买),取得的增值税专用发票上注明价款4000元、增值税税额680元。 (2)从国外进口一批香水精,海关审定的关税完税价格为50000元,缴纳相关税金后海关放行,并取得海关进口增值税专用缴款书;本月领用一半的香水精用于生产香水,销售自产香水,开具普通发票取得价税合计收入140400元。 (3)委托乙企业(增值税一般纳税人)加工一批口红,甲企业提供的原材料的不含税金额为26000元,支付不含税加工费8000元,取得乙企业开具的增值税专用发票。已知乙企业无同类口红的销售价格。当月加工完毕甲企业收回后对外出售,取得不含税销售收入45000元。 (4)销售蓝眼油8只,取得不含税销售收入3200元,另将同类蓝眼油2只奖励给企业优秀员工,该批蓝眼油的生产成本为800元。 (5)采取预收款方式销售自产胭脂8盒,取得不含税销售额960元,合同约定下月1日发货。 (其他相关资料:化妆品的消费税税率为30%,成本利润率为5%,进口关税税率为50%;上述相关票据均已经过比对认证。) 要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。 (1)计算甲企业应缴纳的进口环节税金; (2)计算乙企业应代收代缴的消费税; (3)计算甲企业应自行向主管税务机关缴纳的消费税; (4)计算甲企业应向主管税务机关缴纳的增值税。
参考答案
参考解析:

乙企业应代收代缴的消费税=(26000+8000)÷(1-30%)×30%=14571.43(元)。

分类:税法,注册会计师,会计考试
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