某公司为增值税一般纳税人,2017年12月从国外进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为100万元。已知进口关税税率为26%,消费税税率为15%,增值税税率为17%。则该公司进口环节应纳增值税税额为()万元。
- A17
- B21.42
- C25.20
- D30.6
某公司为增值税一般纳税人,2017年12月从国外进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为100万元。已知进口关税税率为26%,消费税税率为15%,增值税税率为17%。则该公司进口环节应纳增值税税额为()万元。
本题考核增值税应纳税额的计算。进口货物如果缴纳消费税,则计算增值税应纳税额时,组成的计税价格中含有消费税税款。进口环节组成计税价格=100×(1+26%)÷(1-15%)=148.24(万元);进口环节应纳增值税税额=148.24×17%=25.20(万元)。
1、位于县城的某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2017年12月生产经营业务
位于县城的某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2017年12月生产经营业务如下: (1)进口仪器设备一台,国外买价64000元,运抵我国入关前支付的运费4200元、保险费3800元;入关后...
2、甲公司为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。2017年12月1日,甲公司“
甲公司为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。2017年12月1日,甲公司“应收账款”科目借方余额为500万元,“坏账准备”科目贷方余额为25万元,公司通过对应收款项的信用风险特...
3、位于县城的某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2017年12月生产经营业务
位于县城的某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2017年12月生产经营业务如下: (1)进口仪器设备一台,国外买价64000元,运抵我国入关前支付的运费4200元、保险费3800元;入关后...
4、位于县城的某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2017年12月生产经营业务
位于县城的某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2017年12月生产经营业务如下: (1)进口仪器设备一台,国外买价64000元,运抵我国入关前支付的运费4200元、保险费3800元;入关后...
5、某联合企业为增值税一般纳税人,2017年12月生产经营情况如下: (1
某联合企业为增值税一般纳税人,2017年12月生产经营情况如下: (1)专门开采天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。 (2)销售原煤280万...
6、甲公司为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。2017年12月1日,甲公司“
甲公司为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。2017年12月1日,甲公司“应收账款”科目借方余额为500万元,“坏账准备”科目贷方余额为25万元,公司通过对应收款项的信用风险特...