甲企业批发一批卷烟500箱,其中:批发给企业300箱,批发给零售专卖店150箱、个体烟草销售点50箱,每箱不含税价为13000元,消费税税率5%。甲应缴纳的消费税为()元。
- A3.25万
- B9.75万
- C13万
- D32.5万
甲企业批发一批卷烟500箱,其中:批发给企业300箱,批发给零售专卖店150箱、个体烟草销售点50箱,每箱不含税价为13000元,消费税税率5%。甲应缴纳的消费税为()元。
本题考查卷烟的消费税征收问题。卷烟在生产、进口、委托加工环节征税,同时在商业批发环节加征一道消费税,这里关于卷烟批发环节纳税需注意的有三点:一是批发环节税率5%;二是环节内不征收,批发商之间销售卷烟不缴纳消费税;三是不能抵扣以前生产环节的消费税。故本题中甲应缴纳消费税=(150+50)×13000×5%=13万元。正确选项为C。
1、卷烟批发企业甲2013年1月批发销售卷烟500箱,其中批发给另一卷烟批发企业
卷烟批发企业甲2013年1月批发销售卷烟500箱,其中批发给另一卷烟批发企业300箱、零售专卖店150箱、个体烟摊50箱。每箱不含税批发价格为13000元。卷烟批发环节的消费税税率为5%,...
2、卷烟批发企业甲2017年11月批发销售卷烟500箱,其中批发给另一卷烟批发企
卷烟批发企业甲2017年11月批发销售卷烟500箱,其中批发给另一卷烟批发企业300箱、零售专卖店150箱、个体烟摊50箱。每箱不含税批发价格为13000元。卷烟批发环节的消费税税率为11...
3、位于A地的某烟草批发企业为增值税一般纳税人,购入卷烟500箱,支付不含税金额
位于A地的某烟草批发企业为增值税一般纳税人,购入卷烟500箱,支付不含税金额500万元,2015年1月将购进的卷烟200箱销售给位于B地的烟草批发商,取得不含税销售收入250万元;其余...
4、卷烟批发企业2017年5月批发销售甲类卷烟300箱,其中批发给另一卷烟批发企
卷烟批发企业2017年5月批发销售甲类卷烟300箱,其中批发给另一卷烟批发企业200箱、零售专卖店80箱、个体烟摊20箱,每箱不含税批发价格均为25000元;零售同类卷烟600条,每条零售...
5、甲卷烟批发企业为增值税一般纳税人,2014年1月销售给乙卷烟批发企业卷烟10
甲卷烟批发企业为增值税一般纳税人,2014年1月销售给乙卷烟批发企业卷烟100标准箱,取得不含税销售额200万元;销售给丙零售商卷烟20标准箱,取得含税销售额58.5万元;销售给丁经...
6、2012年2月,某卷烟批发企业(增值税一般纳税人)总机构批发卷烟给卷烟零售商
2012年2月,某卷烟批发企业(增值税一般纳税人)总机构批发卷烟给卷烟零售商,取得不含增值税销售额50万元,批发雪茄烟取得不含增值税销售额20万元,其在另一县的异地分支机构批...