某电梯销售公司为增值税一般纳税人,2017年12月购进5部电梯,取得的增值税专用发票注明价款400万元、税额68万元;当月销售5部电梯并开具普通发票,取得含税销售额526.5万元、安装费29.25万元、保养费11.7万元。则该公司12月应缴纳的增值税为()万元。
- A-51.47
- B9.69
- C10.01
- D14.45
某电梯销售公司为增值税一般纳税人,2017年12月购进5部电梯,取得的增值税专用发票注明价款400万元、税额68万元;当月销售5部电梯并开具普通发票,取得含税销售额526.5万元、安装费29.25万元、保养费11.7万元。则该公司12月应缴纳的增值税为()万元。
一般纳税人销售电梯的同时提供安装服务,其安装服务可以按照甲供工程选择适用简易计税方法计税。纳税人对安装运行后的电梯提供的维护保养服务,按照“其他现代服务”缴纳增值税。12月应缴纳的增值税=526.5÷(1+17%)×17%+29.25÷(1+3%)×3%+11.7÷(1+6%)×6%-68=10.01(万元)。
1、某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售的产品适用17%的增值税税率,201
某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售的产品适用17%的增值税税率,2012年5月发生下列业务:(1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为40万元,增值税为6.8万元;(2)...
2、某盐业企业(增值税一般纳税人),主要从事液体盐和固体盐的生产销售。201
某盐业企业(增值税一般纳税人),主要从事液体盐和固体盐的生产销售。2016年6月发生下列业务: (1)外购制盐小工具一批,取得增值税专用发票,注明价款18500元,增值税3145元...
3、某盐业企业(增值税一般纳税人),主要从事液体盐和固体盐的生产销售。201
某盐业企业(增值税一般纳税人),主要从事液体盐和固体盐的生产销售。2016年6月发生下列业务: (1)外购制盐小工具一批,取得增值税专用发票,注明价款18500元,增值税3145元...
4、甲企业为中国境内居民企业、增值税一般纳税人,主要生产销售儿童玩具。201
甲企业为中国境内居民企业、增值税一般纳税人,主要生产销售儿童玩具。2017年甲企业实现会计利润865.61万元,主要情况如下: (1)销售儿童玩具取得不含增值税收入8600万元,...
5、某盐业企业(增值税一般纳税人),主要从事液体盐和固体盐的生产销售。201
某盐业企业(增值税一般纳税人),主要从事液体盐和固体盐的生产销售。2016年6月发生下列业务: (1)外购制盐小工具一批,取得增值税专用发票,注明价款18500元,增值税3145元...
6、上海市某公司专门从事商业咨询服务(营改增后被认定为增值税一般纳税人)。201
上海市某公司专门从事商业咨询服务(营改增后被认定为增值税一般纳税人)。2015年10月15日,向某一般纳税人企业提供资讯信息服务,取得含增值税销售额55万元;10月20日,向某小...