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某礼花厂2013年1月发生以下业务:   (1)月初库存外购已税鞭炮的金额为


某礼花厂2013年1月发生以下业务:   (1)月初库存外购已税鞭炮的金额为12000元,当月购进已税鞭炮300箱,增值税专用发票上注明的每箱购进金额为300元。月末库存外购已税鞭炮的金额为8000元。其余为当月生产领用。   (2)当月生产甲鞭炮120箱,销售给A商贸公司100箱,每箱不含税销售价格为800元;其余20箱通过该企业自设非独立核算门市部销售,每箱不含税销售价格为850元。   (3)当月生产乙鞭炮500箱,销售给B商贸公司250箱,每箱销售价格为1100元;将200箱换取火药厂的火药,双方按易货价格开具了增值税专用发票,剩余的50箱作为福利发给职工。   (其他相关资料:上述增值税专用发票的抵扣联均已经过认证;鞭炮的消费税税率为15%。)   要求:   根据上述资料,按照要求下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。   (1)计算礼花厂销售给A商贸公司鞭炮应缴纳的消费税。   (2)计算礼花厂销售给B商贸公司鞭炮应缴纳的消费税。   (3)计算礼花厂门市部销售鞭炮应缴纳的消费税。   (4)计算礼花厂用鞭炮换取原材料应缴纳的消费税。   (5)计算礼花厂将鞭炮作为福利发放应缴纳的消费税。   (6)计算礼花厂当月允许扣除的已纳消费税。   (7)计算礼花厂当月实际应缴纳的消费税。

参考答案
参考解析:

(1)礼花厂销售给A商贸公司鞭炮应缴纳的消费税=100×800×15%=12000(元)。  (2)礼花厂销售给B商贸公司鞭炮应缴纳的消费税=250×1100×15%=41250(元)。  (3)礼花厂门市部销售鞭炮应缴纳的消费税=20×850×15%=2550(元)。  (4)礼花厂用鞭炮换取原材料应缴纳的消费税=200×1100×15%=33000(元)。  (5)礼花厂将鞭炮作为福利发放应缴纳的消费税=50×1100×15%=8250(元)。  (6)礼花厂当月允许扣除的已纳消费税=(12000+300×300-8000)×15%=14100(元)。  (7)礼花厂当月实际应缴纳的消费税=12000+41250+2550+33000+8250-14100=82950(元)。

分类:税法,注册会计师,会计考试
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