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问题

计算该企业当月准予抵扣的进项税额;


计算该企业当月准予抵扣的进项税额;

甲公司为增值税一般纳税人, 2015年8月发生以下业务: (1)购进食品一批,取得增值税专用发票上注明增值税5400元,将其全部用于集体福利。 (2)从某增值税小规模纳税人处购进原材料,取得普通发票,发票上注明的价税合计为8240元;支付运输企业(增值税一般纳税人)不含税运输费8000元,取得货运增值税专用发票。 (3)销售汽车内饰物品,取得不含税收入30000元;提供汽车修理劳务取得不含税收入15000元,出租汽车取得不含税租金收入6000元。 (4)当月将本企业使用过的2008年购入的一台机器设备销售,该机器设备购入时不得抵扣且未抵扣进项税额,取得含税销售收入33423.5元。 (5)因管理不善丢失一批以前月份购入的原材料(已抵扣进项税额),账面成本为5000元。 (其他相关资料:上述增值税专用发票的抵扣联均已经过认证) 要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 (1)计算该企业当月准予抵扣的进项税额; (2)计算该企业当月的增值税销项税额; (3)计算该企业当月应缴纳的增值税。
参考答案
参考解析:

业务(1):外购货物用于集体福利,不属于增值税视同销售货物行为,相应的货物进项税额不得抵扣;业务(2):从增值税小规模纳税人处购进原材料,由于取得的是普通发票,所以不得抵扣原材料的进项税额,但是支付的运费取得了货运增值税专用发票,可以凭票抵扣进项税额,准予抵扣的进项税额=8000×11%=880(元);业务(5):应转出的进项税额=5000×17%=850(元);该企业当月准予抵扣的进项税额=880-850=30(元)。

分类:税法,注册会计师,会计考试
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