某进出口公司为增值税一般纳税人,2016年7月份从国外进口一批机器设备共20台,每台货价12万元人民币,包括运抵我国大连港起卸前的包装、运输、保险和其他劳务费用共计4万元;另外,支付设备包装材料以及包装劳务费8万元,设备进口后向销售商支付安装费3万元。假设该类设备进口关税税率为50%,境内运费已经取得合法的货物运输企业的发票。该公司应缴纳关税()元。
- A2540000
- B2320000
- C1850000
- D1240000
某进出口公司为增值税一般纳税人,2016年7月份从国外进口一批机器设备共20台,每台货价12万元人民币,包括运抵我国大连港起卸前的包装、运输、保险和其他劳务费用共计4万元;另外,支付设备包装材料以及包装劳务费8万元,设备进口后向销售商支付安装费3万元。假设该类设备进口关税税率为50%,境内运费已经取得合法的货物运输企业的发票。该公司应缴纳关税()元。
本题考核“关税――应纳税额计算”相关知识。进口货物的价款中单独列明的厂房、机械或者设备等货物进口后发生的建设、安装、装配、维修或者技术服务费用,不计入该货物完税价格。进口设备到岸价格=20×120000+80000=2480000(元);应纳进口关税=2480000×50%=1240000(元)
1、某进出口公司为增值税一般纳税人,2016年7月份从国外进口一批机器设备共20
某进出口公司为增值税一般纳税人,2016年7月份从国外进口一批机器设备共20台,每台货价12万元人民币,包括运抵我国大连港起卸前的包装、运输、保险和其他劳务费用共计5万元;另...
2、计算题:某商贸公司为增值税一般纳税人,2016年2月发生如下经济业务: (
计算题:某商贸公司为增值税一般纳税人,2016年2月发生如下经济业务:(1)购进商品一批,取得的增值税专用发票上注明价款200000元,增值税34000元。支付采购运费,取得的货运增...
3、某机动车制造股份公司为增值税一般纳税人,2016年4月有关业务如下:
某机动车制造股份公司为增值税一般纳税人,2016年4月有关业务如下: (1)销售A型小轿车80台,不含税单价8万元/台;销售货车32台,不含税单价3.4万元/台;销售农用汽车取得不含...
4、位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,自营出口自产货物。2016年9月应纳
位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,自营出口自产货物。2016年9月应纳增值税-320万元,出口货物“免抵退”税额380万元;本月税务检查时发现,2016年7月出租厂房的不含税租...
5、某机动车制造股份公司为增值税一般纳税人,2016年4月有关业务如下:
某机动车制造股份公司为增值税一般纳税人,2016年4月有关业务如下: (1)销售A型小轿车80台,不含税单价8万元/台;销售货车32台,不含税单价3.4万元/台;销售农用汽车取得不含...
6、某机动车制造股份公司为增值税一般纳税人,2016年4月有关业务如下:
某机动车制造股份公司为增值税一般纳税人,2016年4月有关业务如下: (1)销售A型小轿车80台,不含税单价8万元/台;销售货车32台,不含税单价3.4万元/台;销售农用汽车取得不含...