某建筑公司承包一项建筑工程,竣工当月取得工程结算款120万元、工程抢工费8万元、提前竣工奖5万元;当月购买水泥、钢材等工程材料支出46万元、支付员工工资28万元。已知建筑业适用的营业税税率为3%。该公司当月应缴纳的营业税税额为()万元。
- A120×3%=3.6
- B(120+8)×3%=3.84
- C(120+8+5)×3%=3.99
- D(120+8+5—46—28)×3%=1.77
某建筑公司承包一项建筑工程,竣工当月取得工程结算款120万元、工程抢工费8万元、提前竣工奖5万元;当月购买水泥、钢材等工程材料支出46万元、支付员工工资28万元。已知建筑业适用的营业税税率为3%。该公司当月应缴纳的营业税税额为()万元。
建筑业的营业额为建筑安装企业向建设单位收取的工程价款及价外费用(全额计税)。在本题中,工程抢工费、提前竣工奖应视为价外费用,并入营业额,购买水泥、钢材等工程材料支出、员工工资不属于可以扣除的项目,该公司当月应缴纳的营业税税额=(120+8+5)×3%=3.99(万元)。