目录: 标题| 题干| 答案| 搜索| 相关
问题

某仓库失窃,4个保管员因涉嫌而被传讯。4人的供述如下。甲:都没作案。乙:有人


某仓库失窃,4个保管员因涉嫌而被传讯。4人的供述如下。甲:都没作案。乙:有人作案。丙:乙和丁至少有一人没作案。丁:我没作案。如果4人中有2人说的是真话,有2人说的是假话,则以下哪项断定成立?

  • A说真话的是甲和丙。
  • B说真话的是甲和丁。
  • C说真话的是乙和丙。
  • D说真话的是乙和丁。
参考答案
参考解析:

解析:甲和乙的断定互相矛盾,因此两人的断定必有一真一假。又4人中两人说真话,两人说假话,因此,丙和丁两人的断定亦必有一真一假。假设丙说假话,则事实是乙和丁两人都作案了,这样丁也说假话,这与丙和丁两人的断定必有一真一假的结论矛盾,因此丙说的是真话。据此可知,丁说的是假话,即事实是丁作案,据此又可知,乙说的是真话。这样,可推知说真话的是乙和丙,即B项成立。

分类:其他
相关推荐

1、王某,男,32岁,某国有企业党委办公室工作人员,因涉嫌诈骗而被其所在的区公安

王某,男,32岁,某国有企业党委办公室工作人员,因涉嫌诈骗而被其所在的区公安分局立案侦查。某日,公安机关将王某拘传至分局。让侦查员小刘一个人对王某讯问,讯问时,小刘说...

2、某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。

某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。如...

3、:某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。假设这五个职员中,参与作案的人说的都是假

:某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。假设这五个职员中,参与作案的人说的都是假话,无辜者说的都是真话。这五个职员分别有以下供述: 张说:“王是作案者。王说过他作的案。...

4、30岁女性,出纳。2个月前因丢失巨款而被公安机关传讯,恐慌中又被单位批评和丈

30岁女性,出纳。2个月前因丢失巨款而被公安机关传讯,恐慌中又被单位批评和丈夫责骂,渐渐情绪低落,多次自杀。住院治疗后情绪好转,但完全否认失款之事,称半年前就已辞职。其...

5、某商场失窃。员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。甲说:“是丙作的案。”乙说:“我和

某商场失窃。员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。甲说:“是丙作的案。”乙说:“我和甲、丁三人中至少有一个作案。”丙说:“我没有作案。”丁说:“我们四人都没作案。”如果四人...

6、某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。假设这五个职员中,参与作案的人说的都是假话

某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。假设这五个职员中,参与作案的人说的都是假话,无辜者说的都是真话。这五个职员分别有以下供述:甲说:“乙是作案者。乙说过他作的案。”乙...