2017年某居民企业实现产品销售收入1200万元,视同销售收入400万元,债务重组收益100万元,发生的成本费用总额1400万元,其中业务招待费支出20万元。假定不存在其他纳税调整事项,2017年度该企业应缴纳企业所得税()万元。
- A16.2
- B16.8
- C72
- D78
2017年某居民企业实现产品销售收入1200万元,视同销售收入400万元,债务重组收益100万元,发生的成本费用总额1400万元,其中业务招待费支出20万元。假定不存在其他纳税调整事项,2017年度该企业应缴纳企业所得税()万元。
(1200+400)×0.5%=8(万元),20×60%=12(万元),因此按照8万元在税前扣除,业务招待费纳税调增12万元。应纳企业所得税=(1200+400+100-1400+12)×25%=78(万元)。
1、2014年某居民企业实现产品销售收入1000万元,其他业务收入300万元,债
2014年某居民企业实现产品销售收入1000万元,其他业务收入300万元,债务重组收益50万元,发生的成本费用总额1200万元,其中公益性捐赠支出25万元。假定不存在其他纳税调整事项,...