甲地A工业企业2015年8月转让一幢2008年8月购置的房屋,转让时签订产权转移书据,取得销售收入800万元。该厂房购置原价为1200万元,已提取折旧700万元,经房地产评估机构评估,该厂房的重置成本价为900万元,成新度折扣率为七成。该工业企业转让房屋应缴纳的土地增值税为( )万元。
- A0.0
- B50.88
- C45.86
- D55.89
甲地A工业企业2015年8月转让一幢2008年8月购置的房屋,转让时签订产权转移书据,取得销售收入800万元。该厂房购置原价为1200万元,已提取折旧700万元,经房地产评估机构评估,该厂房的重置成本价为900万元,成新度折扣率为七成。该工业企业转让房屋应缴纳的土地增值税为( )万元。
①评估价格=900×70%=630(万元);②允许扣除的印花税=800×0.5‰=0.4(万元),销售收入800万元小于购置原价1200万元,所以不用缴纳营业税、城建税、教育费附加和地方教育附加;③扣除项目金额合计=630+0.4=630.4(万元);④增值额=800-630.4=169.6(万元);⑤增值率=169.6÷630.4×100%=26.90%,适用税率30%;⑥应纳土地增值税=169.6×30%=50.88(万元)