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某工业企业2015年3月1日转让其位于县城的一栋办公楼,取得销售收入12 0


某工业企业2015年3月1日转让其位于县城的一栋办公楼,取得销售收入12 000万元。2008年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额3 000万元,发生建造成本4 000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为8 000万元。 (其他相关资料:产权转移书据印花税税率0.5‰,成新度折扣率60%。) 要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。 (1) 请解释重置成本价的含义。 (2) 计算土地增值税时该企业办公楼的评估价格。 (3) 计算土地增值税时允许扣除的营业税金及附加。 (4) 计算土地增值税时允许扣除的印花税。 (5) 计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。 (6) 计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。

参考答案
参考解析:

(1) 重置成本价的含义是:对旧房及建筑物,按转让时的建材价格及人工费用计算,建筑同样面积、同样层次、同样结构、同样建设标准的新房及建筑物所需花费的成本费用。(2) 计算土地增值税时该企业办公楼的评估价格=8 000×60% =4 800 (万元)(3) 应纳营业税=12 000×5% =600 (万元)应纳城市维护建设税=600×5% =30 (万元)应纳教育费附加和地方教育附加=600×(3% +2%) =30 (万元) 计算土地增值税时可扣除的营业税及附加=600+30+30=660 (万元)(4) 计算土地增值税时可扣除的印花税=12 000×0.5‰ =6 (万元)(5) 计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数 =4 800+3 000+660+6 =8 466 (万元)(6) 应纳土地增值税的计算:转让办公楼的增值额=12 000-8 466 =3 534 (万元)增值率=3 534÷8 466×100% =41. 74%应纳土地增值税=3 534 ×30% =1 060.2 (万元)

分类:税法,注册会计师,会计考试
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