2017年8月某首饰厂从某商贸企业购进一批珠宝玉石,增值税发票注明价款50万元,增值税税款8.5万元,打磨后再将其全部销售给首饰商城,收到不含税价款90万元。已知珠宝玉石消费税税率为10%,该首饰厂以上业务应缴纳消费税()。
- A4万元
- B5万元
- C9万元
- D14万元
2017年8月某首饰厂从某商贸企业购进一批珠宝玉石,增值税发票注明价款50万元,增值税税款8.5万元,打磨后再将其全部销售给首饰商城,收到不含税价款90万元。已知珠宝玉石消费税税率为10%,该首饰厂以上业务应缴纳消费税()。
国税函[2006]769号文第二条第一款规定,从商业企业购进的应税消费品连续生产应税消费品的,可以扣除已纳消费税税款,应纳消费税=90×10%-50×10%=4(万元)。