某轮胎厂系增值税一般纳税人,2013年4月销售汽车轮胎,开具的增值税专用发票上注明的价款为1000万元,销售农用拖拉机专用轮胎,开具普通发票取得收入500万元,将成本价为130万元的汽车轮胎转给非独立核算的门市部,当月全部出售,开具普通发票注明价款为258.5万元。轮胎的消费税税率为3%,则下列表述正确的有()。
- A农用拖拉机专用轮胎不征收消费税
- B该企业本月缴纳的消费税为122.09万元
- C该企业本月缴纳的消费税为36.63万元
- D该企业本月缴纳的增值税为280.21万元
某轮胎厂系增值税一般纳税人,2013年4月销售汽车轮胎,开具的增值税专用发票上注明的价款为1000万元,销售农用拖拉机专用轮胎,开具普通发票取得收入500万元,将成本价为130万元的汽车轮胎转给非独立核算的门市部,当月全部出售,开具普通发票注明价款为258.5万元。轮胎的消费税税率为3%,则下列表述正确的有()。
本题考核消费税的征收范围,特殊计税规定。农用拖拉机通用轮胎征收消费税,农用拖拉机专用轮胎不征收消费税;转让给非独立核算门市部的轮胎按照门市部实际对外销售额计征消费税。该轮胎厂应缴纳消费税=[1000+258.5÷(1+17%)]×3%=36.63(万元)该轮胎厂应缴纳增值税=1000×17%+500÷(1+17%)×17%+258.5÷(1+17%)×17%=280.21(万元)
1、北京某货运公司(增值税一般纳税人)2013年4月发生如下业务: (1)购入
北京某货运公司(增值税一般纳税人)2013年4月发生如下业务:(1)购入新载货车,取得机动车专用发票注明税额5.1万元。(2)购买成品油,取得增值税专用发票注明税额4.25万元。(3)购买...
2、计算题: 甲公司系增值税一般纳税人,2013年4月发生以下业务:
计算题:甲公司系增值税一般纳税人,2013年4月发生以下业务:A计算题:B甲公司系增值税一般纳税人,2013年4月发生以下业务:C(1)经批准从境外进口汽车5辆自用,成交价格折合人...
3、计算题: 甲公司系增值税一般纳税人,2013年4月发生以下业务:
计算题:甲公司系增值税一般纳税人,2013年4月发生以下业务:A计算题:B甲公司系增值税一般纳税人,2013年4月发生以下业务:C(1)经批准从境外进口汽车5辆自用,成交价格折合人...
4、某运输企业位于市区,系增值税一般纳税人,2013年10月发生如下业务: (
某运输企业位于市区,系增值税一般纳税人,2013年10月发生如下业务:(1)为某企业运输一批原材料,取得货运收入20万元,另外向对方收取包装费2.2万元,给对方开具增值税普通发...
5、计算题: 甲公司系增值税一般纳税人,2013年4月发生以下业务:
计算题:甲公司系增值税一般纳税人,2013年4月发生以下业务:A计算题:B甲公司系增值税一般纳税人,2013年4月发生以下业务:C(1)经批准从境外进口汽车5辆自用,成交价格折合人...
6、北京某货运公司(增值税一般纳税人)2013年4月发生如下业务: (1)购入
北京某货运公司(增值税一般纳税人)2013年4月发生如下业务:(1)购入新载货车,取得机动车专用发票注明税额5.1万元。(2)购买成品油,取得增值税专用发票注明税额4.25万元。(3)购买...