某外贸公司2014年3月进口1辆已行驶60000公里的旧货车自用,有效凭证注明的关税完税价格折合人民币80000元,关税税率20%,国家税务总局规定同类型新车最低计税价格为每辆120000元;当月该公司一辆已缴纳车辆购置税的汽车,因发生交通事故更换底盘,国家税务总局规定同类型新车最低计税价格为每辆200000元。则该外贸公司应缴纳车辆购置税()元。
- A32000
- B26000
- C25400
- D23600
某外贸公司2014年3月进口1辆已行驶60000公里的旧货车自用,有效凭证注明的关税完税价格折合人民币80000元,关税税率20%,国家税务总局规定同类型新车最低计税价格为每辆120000元;当月该公司一辆已缴纳车辆购置税的汽车,因发生交通事故更换底盘,国家税务总局规定同类型新车最低计税价格为每辆200000元。则该外贸公司应缴纳车辆购置税()元。
进口旧车,凡纳税人能出具有效证明的,车辆购置税的计税依据为有效证明注明的计税价格;底盘发生更换的车辆,车辆购置税的计税依据为最新核发的同类型新车辆最低计税价格的70%。该外贸公司应缴纳车辆购置税=80000×(1+20%)×10%+200000×70%×10%=23600(元)。
1、某外贸公司2017年3月空运进口一批消费品,实际成交价格(货价)350万元,
某外贸公司2017年3月空运进口一批消费品,实际成交价格(货价)350万元,未含从境外起运地至境内口岸运费35万元,保险费无法确定。另外,从甲企业购进应纳消费税的A产品一批,取...
2、某外贸进出口公司,2017年1月进口一批化妆品,核定货价为20万元。货物运抵
某外贸进出口公司,2017年1月进口一批化妆品,核定货价为20万元。货物运抵我国境内输入地点起卸前的包装费2万元,运费5万元,保险费0.3万元,关税税率为10%,该公司应缴纳关税...