甲公司购置A型汽车自用,甲公司申报的计税价格为160000元,国家税务总局核定的该类型汽车的最低计税价格为190000元。如果甲公司不能说明价格偏低的理由,根据车辆购置税法律制度的规定,甲公司应缴纳车辆购置税()元。
- A15000
- B16000
- C17500
- D19000
甲公司购置A型汽车自用,甲公司申报的计税价格为160000元,国家税务总局核定的该类型汽车的最低计税价格为190000元。如果甲公司不能说明价格偏低的理由,根据车辆购置税法律制度的规定,甲公司应缴纳车辆购置税()元。
(1)纳税人购买自用或者进口自用应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,按照最低计税价格征收车辆购置税;(2)甲公司应缴纳车辆购置税=190000×10%=19000(元)。