某企业为增值税小规模纳税人,2006年6月取得销售收入(含增值税)95400元,购进原材料支付价款(含增值税)36400元。已知小规模纳税人适用的增值税征收率为6%。该企业2006年6月应缴纳的增值税税额为( )元。
- A3540
- B5400
- C5724
- D6089
某企业为增值税小规模纳税人,2006年6月取得销售收入(含增值税)95400元,购进原材料支付价款(含增值税)36400元。已知小规模纳税人适用的增值税征收率为6%。该企业2006年6月应缴纳的增值税税额为( )元。
【解析】本题考核增值税的计算。小规模纳税人不得抵扣进项税,按照征税率直接计算出增值税。因此,应纳增值税=95400-(1+6%)X6%=5400(元)。
1、某食品加工企业为小规模纳税人,适用增值税征收率为6%。2008年2月份取得销
某食品加工企业为小规模纳税人,适用增值税征收率为6%。2008年2月份取得销售收入l6 960元;直接从农户购人农产品价值6 400元,支付运输费600元,当月支付人员工资3 460元,...
2、甲企业为增值税小规模纳税人,2013年6月销售自己使用过的非固定资产,取得含
甲企业为增值税小规模纳税人,2013年6月销售自己使用过的非固定资产,取得含税收入257500元;经主管税务机关审核批准,购进税控收款机一台,取得的普通发票上注明价款46800元;...
3、某企业为增值税小规模纳税人,2005年6月取得销售收入(含增值税)95400
某企业为增值税小规模纳税人,2005年6月取得销售收入(含增值税)95400元,购进原材料支付价款(含增值税)36400元。已知小规模纳税人适用的增值税征收率为6%。该企业2005年6月...
4、某企业为增值税小规模纳税人,2008年6月取得销售收入(含增值税)95 40
某企业为增值税小规模纳税人,2008年6月取得销售收入(含增值税)95 400元,购进原材料支付价款(含增值税)36 400元。已知小规模纳税人适用的增值税征收率为6%。该企业2008年6月...
5、某企业为增值税小规模纳税人,2005年6月取得销售收入(含增值税)95 40
某企业为增值税小规模纳税人,2005年6月取得销售收入(含增值税)95 400元,购进原材料支付价款(含增值税)36 400元。已知小规模纳税人适用的增值税征收率为6%。该企业2005年...
6、某生产企业为增值税一般纳税人,2006年6月外购原材料取得防伪税控机开具的进
某生产企业为增值税一般纳税人,2006年6月外购原材料取得防伪税控机开具的进项税额专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万...