甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )。
- A甲的车是白色的,乙的车是银色的
- B乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
- C丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
- D丁的车是银色的,甲的车是红色的
甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )。
甲、乙、丙中有一个人的车是红色,且他说真话,其他两个则说假话。假设甲车为红色,条件符合;假设乙车是红色,则甲说假话,则乙车是白色,矛盾,排除;同理,设丙车是红色,则乙说的是假话,则丙车不是红色,矛盾,排除;甲车是红色,且乙丙说假话,所以丁车是蓝色,丙车为白色,乙车为银色,符合条件的只有选项C。所以本题的正确答案为C。
甲乙丙丁四人谎称到某地谈生意,让出租车司机李某开车送其到邻县赌博,付车费300元。甲乙丙丁赌博时,刘某在旁边观看。甲携带的现金输完后,向刘某借2000元继续赌博。某派出所...
2、甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说
甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:"乙的车不是白色。"乙说:"丙的车是红色的。"丙说:"丁的车不是蓝色的。"丁说:"甲、乙、丙三...
3、甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说
甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色。”丁说:“甲、乙...
4、甲乙丙丁四人在一起讨论法律制定问题,他们各自的观点中,正确的是()。
甲乙丙丁四人在一起讨论法律制定问题,他们各自的观点中,正确的是()。A甲说:法律的制定也称法的创制或立法,从根本上讲,就是掌握国家政权的阶级把自己的意志上升为国家意志...
甲乙丙丁四人关于要约和承诺的看法,错误的是()A甲说:自动售货机列出的商品价格是属于要约。B乙说:如果戊公司向戌公司发函要求一次性大批量购买戌公司的产品,戌公司对单价...
6、甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说
甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、...