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问题

计算该企业当月应缴纳的增值税。


计算该企业当月应缴纳的增值税。

2015年8月,长江机械公司(增值税一般纳税人)发生以下业务: (1)从甲企业(增值税小规模纳税人)购进原材料,取得普通发票,支付运输企业(增值税一般纳税人)不含税运输费20000元,取得货运增值税专用发票。 (2)购进一批生活用品,将其全部用于个人消费,取得增值税专用发票,标明增值税1700元。 (3)销售设备取得含税收入23400元;提供修理劳务取得含税收入21060元、修缮房屋取得收入3000元、出租厂房取得租金收入6000元、出租汽车取得含税租金收入11700元。 (4)2009年以前购入一台流水线已投入使用,本月将其销售,该流水线购入时不得抵扣且未抵扣进项税额,取得含税销售收入30900元。 (5)因管理不善仓库发生火灾损失一批账面成本为8000元的原材料(已抵扣进项税额)。 (其他相关资料:上述增值税专用发票的抵扣联均已经过认证) 要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
参考答案
参考解析:

业务(4):销售2009年以前购入,不得抵扣且未抵扣进项税额的设备,依3%减按2%计算缴纳增值税,应计算缴纳增值税=30900÷(1+3%)×2%=600(元);该企业当月应缴纳的增值税=8160-840+600=7920(元)。

分类:税法,注册会计师,会计考试
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