某食品厂为增值税一般纳税人,2012年4月因管理不善丢失一批以前月份从农民手中购入的粮食,账面成本为9600元(含运费成本465元),则该项损失当期应转出的增值税进项税为()元。
- AA.1864.05
- BB.1425.45
- CC.1400
- DD.2040
某食品厂为增值税一般纳税人,2012年4月因管理不善丢失一批以前月份从农民手中购入的粮食,账面成本为9600元(含运费成本465元),则该项损失当期应转出的增值税进项税为()元。
由于从农民手中购入粮食,是按照收购金额和13%扣除率计算抵扣进项税的,即收购金额的13%计入进项税,剩余的87%计入成本,所以在计算进项税转出时,要先还原为最初的收购金额,然后计算转出的进项税。同理,企业发生的运费,是按照运费金额的7%计算抵扣进项税的,剩余的93%计入成本,所以计算进项税转出时,也要先还原。该项损失应转出的进项税=(9600-465)÷(1-13%)×13%+465÷(1-7%)×7%=1365+35=1400(元)。
1、某旧货经营公司为增值税一般纳税人,2012年4月销售旧货取得含税收入24万元
某旧货经营公司为增值税一般纳税人,2012年4月销售旧货取得含税收入24万元,销售2009年3月购入的作为企业固定资产管理的小汽车一辆,取得含税收入15万元。则该旧货经营公司2012...
2、某珠宝首饰店为增值税一般纳税人,2012年4月销售珍珠项链100条,每条零售
某珠宝首饰店为增值税一般纳税人,2012年4月销售珍珠项链100条,每条零售价3000元;销售翡翠手镯200个,共取得零售款400000元;采取以旧换新方式销售金首饰6000克,每克新首饰零...
3、某生产企业为增值税一般纳税人,2012年4月购入生产用原材料一批,取得增值税
某生产企业为增值税一般纳税人,2012年4月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款20000元,增值税3400元,采购过程中共支付运杂费5000元,取得运输发票上注明运输...
4、计算题: 某商店为增值税一般纳税人,具有经营金银首饰的资质,2012年4月
计算题:某商店为增值税一般纳税人,具有经营金银首饰的资质,2012年4月发生以下业务:(1)采取以旧换新方式向消费者销售金项链1条,新项链含税零售价9000元,旧项链作价2000元...
5、计算题: 某农机生产企业为增值税一般纳税人,2012年4月发生下列业务:
计算题:某农机生产企业为增值税一般纳税人,2012年4月发生下列业务:(1)外购原材料,取得普通发票上注明价税合计金额40000元,原材料已入库;另支付给运输企业运输费用3000元...
6、某生产企业为增值税一般纳税人,2012年4月进口生产设备一台,关税完税价格折
某生产企业为增值税一般纳税人,2012年4月进口生产设备一台,关税完税价格折合人民币80万元,假定关税税率为10%,则该企业进口设备应缴纳增值税()万元。AA.13.6BB.14.96CC.15.11DD.11.44