境内某居民企业2014年应纳税所得额为1000万元,适用20%的企业所得税税率。该企业在A国设有甲分支机构,甲分支机构的应纳税所得额为50万元,甲分支机构适用20%的企业所得税税率,甲分支机构按规定在A国缴纳了企业所得税,该企业在汇总时在我国应缴纳的企业所得税为()万元。
- A200
- B202.5
- C197.5
- D172.5
境内某居民企业2014年应纳税所得额为1000万元,适用20%的企业所得税税率。该企业在A国设有甲分支机构,甲分支机构的应纳税所得额为50万元,甲分支机构适用20%的企业所得税税率,甲分支机构按规定在A国缴纳了企业所得税,该企业在汇总时在我国应缴纳的企业所得税为()万元。
A国的扣除限额=50×25%=12.5(万元)在A国实际缴纳的所得税=50×20%=10(万元),小于抵扣限额,需要补税。企业在汇总时在我国应缴纳的企业所得税=1000×20%+(50×20%-10)=202.5(万元)
1、北京市某国有企业2014年度境内经营应纳税所得额为3000万元,该企业在A、
北京市某国有企业2014年度境内经营应纳税所得额为3000万元,该企业在A、B两国分别设有分支机构。A国分支机构当年应纳税所得额900万元,其中生产经营所得500万元,A国规定税率为2...
2、某居民企业2013年境内生产经营应纳税所得额为900万元,适用15%的企业所
某居民企业2013年境内生产经营应纳税所得额为900万元,适用15%的企业所得税税率。该企业在A国设有甲分支机构(我国与A国已经缔结避免双重征税协定),甲分支机构的应纳税所得额...
3、某居民企业2012年度境内应纳税所得额为100万元,适用25%的企业所得税税
某居民企业2012年度境内应纳税所得额为100万元,适用25%的企业所得税税率。该企业当年从境外A国子公司分回税后收益20万元(A国的企业所得税税率为20%)。则该企业2012年度在境内...
4、某企业2014年应纳税所得额为1000万元,适用的所得税税率为25%。递延所
某企业2014年应纳税所得额为1000万元,适用的所得税税率为25%。递延所得税资产年初余额为200万元,年末余额为210万元;递延所得税负债年初余额为180万元,年末余额为210万元。假...
5、某居民企业2010年境内应纳税所得额为100万元,适用25%的企业所得税税率
某居民企业2010年境内应纳税所得额为100万元,适用25%的企业所得税税率。该企业当年从境外A国子公司分回税后收益20万元(A国的企业所得税税率为20%)。则该企业2010年度在境内实...
6、某工业企业,2014年应纳税所得额为25万元,从业人数80人,资产总额200
某工业企业,2014年应纳税所得额为25万元,从业人数80人,资产总额2000万元,不考虑其他因素,该企业2014年适用的企业所得税税率为()。A18%B20%C25%D27%