甲公司2×16年度实现利润总额2000万元,其中,国债利息收人为1200万元,实际发生业务招待费300万元,按照税法规定允许税前扣除的金额为180万元。甲公司适用的所得税税率为25%,则甲公司2×16年应交所得税金额为()万元。
- A220
- B230
- C240
- D250
甲公司2×16年度实现利润总额2000万元,其中,国债利息收人为1200万元,实际发生业务招待费300万元,按照税法规定允许税前扣除的金额为180万元。甲公司适用的所得税税率为25%,则甲公司2×16年应交所得税金额为()万元。
应交所得税=应纳税所得额×25%=(利润总额+纳税调整增加额一纳税调整减少额)×25%=(2000+120—1200)×25%=230(万元)。