某公司为增值税一般纳税人,2013年12月从国外进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为100万元。已知进口关税税率为26%,消费税税率为30%,增值税税率为17%。则该公司进口环节应纳增值税税额为()。
- AA、17
- BB、21.42
- CC、26.18
- DD、30.6
某公司为增值税一般纳税人,2013年12月从国外进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为100万元。已知进口关税税率为26%,消费税税率为30%,增值税税率为17%。则该公司进口环节应纳增值税税额为()。
进口货物如果缴纳消费税,则计算增值税应纳税额时,组成的计税价格中含有消费税税款。进口环节应纳关税税额=100×26%=26(万元);进口环节应纳消费税税额=(100+26)÷(1-30%)×30%=54(万元);组成计税价格=(100+26+54)=180(万元);进口环节应纳增值税税额=180×17%=30.6(万元)
1、甲公司(增值税一般纳税人)2013年12月31日A库存商品的账面余额为220
甲公司(增值税一般纳税人)2013年12月31日A库存商品的账面余额为220万元,已计提存货跌价准备30万元。2014年1月20日,甲公司将上述商品全部对外出售,售价为200万元,增值税销项...
2、甲上市公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2013年12月发生
甲上市公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2013年12月发生与职工薪酬有关的交易或事项如下:1.对行政管理部门使用的设备进行日常维修,应付企业内部维修人员工资1...
3、甲上市公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2013年12月发生
甲上市公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2013年12月发生与职工薪酬有关的交易或事项如下:1.对行政管理部门使用的设备进行日常维修,应付企业内部维修人员工资1...
4、某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%.2013年12月购入一台
某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%.2013年12月购入一台需要安装的生产设备,取得的增值税专用发票上注明的设备买价为100万元,增值税税额为17万元,支付的运杂...
5、.甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2013年12月31日
.甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2013年12月31日,甲公司以一项公允价值为1800万元的管理用固定资产为对价取得乙公司30%的股权,该项固定资产的账面原价为20...
6、计算题: 某商业零售企业为增值税一般纳税人,2013年12月发生如下业务:
计算题:某商业零售企业为增值税一般纳税人,2013年12月发生如下业务:(1)采取以旧换新方式销售玉石首饰一批,旧玉石首饰作价78万元,实际收取新旧首饰差价款共计90万元;釆取...