某制药厂为增值税一般纳税人,2013年9月销售免税药品取得价款20000元,销售非免税药品取得含税价款93600元。当月购进原材料、水、电等取得的增值税专用发票(已通过税务机关认证)上的税款合计为10000元,其中有2000元进项税额对应的原材料用于免税药品的生产;5000元进项税额对应的原材料用于非免税药品的生产;对于其他的进项税额对应的购进部分,企业无法划分清楚其用途。该企业本月应缴纳增值税()元。
- A5600
- B6200
- C6600
- D8600
某制药厂为增值税一般纳税人,2013年9月销售免税药品取得价款20000元,销售非免税药品取得含税价款93600元。当月购进原材料、水、电等取得的增值税专用发票(已通过税务机关认证)上的税款合计为10000元,其中有2000元进项税额对应的原材料用于免税药品的生产;5000元进项税额对应的原材料用于非免税药品的生产;对于其他的进项税额对应的购进部分,企业无法划分清楚其用途。该企业本月应缴纳增值税()元。
外购货物用于免税项目,属于不得抵扣进项税行为。不得抵扣的进项税额=(10000-2000-5000)×[20000÷(20000+93600÷1.17)]=600(元)本月应缴纳增值税=93600÷1.17×17%-[5000+(3000-600)]=6200(元)
1、某联合企业为增值税一般纳税人,2013年9月发生下列业务: (1)采用
某联合企业为增值税一般纳税人,2013年9月发生下列业务: (1)采用分期收款方式销售自行开采的原油200吨,不含税销售价格为6000元/吨,合同规定,货款分两个月支付,9月15日之...
2、某卷烟厂为增值税一般纳税人,2013年9月生产经营情况如下:(1)月初库存外
某卷烟厂为增值税一般纳税人,2013年9月生产经营情况如下:(1)月初库存外购已税烟丝80万元,当月外购已税烟丝取得增值税专用发票,注明支付货款金额1200万元、进项税额204万元...
3、某卷烟厂为增值税一般纳税人,2013年9月生产经营情况如下:(1)月初库存外
某卷烟厂为增值税一般纳税人,2013年9月生产经营情况如下:(1)月初库存外购已税烟丝80万元,当月外购已税烟丝取得增值税专用发票,注明支付货款金额1200万元、进项税额204万元...
4、某卷烟厂为增值税一般纳税人,2013年9月生产经营情况如下:(1)月初库存外
某卷烟厂为增值税一般纳税人,2013年9月生产经营情况如下:(1)月初库存外购已税烟丝80万元,当月外购已税烟丝取得增值税专用发票,注明支付货款金额1200万元、进项税额204万元...
5、某卷烟厂为增值税一般纳税人,2013年9月生产经营情况如下:(1)月初库存外
某卷烟厂为增值税一般纳税人,2013年9月生产经营情况如下:(1)月初库存外购已税烟丝80万元,当月外购已税烟丝取得增值税专用发票,注明支付货款金额1200万元、进项税额204万元...
6、某制药厂(增值税一般纳税人)2013年7月销售抗生素药品取得含税收入117万
某制药厂(增值税一般纳税人)2013年7月销售抗生素药品取得含税收入117万元,销售免税药品取得收入50万元,当月购进生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生...