某增值税一般纳税人购进玉米一批,支付给某农业开发基地收购价格为10000元,取得普通发票,并支付运费3000元,装卸费500元,取得货运企业开具的运费发票;验收入库后,因管理人员保管不善损失1/4,则该项业务准予抵扣的进项税额为()元。
- A1132.5
- B1158.75
- C1510
- D1525
某增值税一般纳税人购进玉米一批,支付给某农业开发基地收购价格为10000元,取得普通发票,并支付运费3000元,装卸费500元,取得货运企业开具的运费发票;验收入库后,因管理人员保管不善损失1/4,则该项业务准予抵扣的进项税额为()元。
购进免税农产品准予按买价计算抵扣,运费可以按运费发票上的运费和建设基金计算抵扣,对于由于管理不善发生的损失,要按规定作进项税转出处理。准予抵扣的进项税=(10000×13%+3000×7%)×(1-1/4)=1132.5(元)
1、大白增值税一般纳税企业购进农产品一批,支付买价14000元,装卸费2000元
大白增值税一般纳税企业购进农产品一批,支付买价14000元,装卸费2000元,入库前挑选整理费200元。按照税法规定,该购进农产品可按买价的13%抵扣增值税额。该批农产品的采购成...
2、某增值税一般纳税人购进玉米一批生产饲料,支付给某农业开发基地收购价款为100
某增值税一般纳税人购进玉米一批生产饲料,支付给某农业开发基地收购价款为10000元,开具农产品收购凭证,并支付铁路部门运费取得货运增值税专用发票,注明运费3000元,增值税33...
3、某一般纳税人购进免税农产品一批,支付购买价款80万元,增值税扣除率为13%,
某一般纳税人购进免税农产品一批,支付购买价款80万元,增值税扣除率为13%,另发生保险费1万元,装卸费1.4万元。该批农产品的采购成本为()万元。A62.4B72C56.4D60
4、某一般纳税人企业购进材料一批,货款70000元,增值税11900元,对方代垫
某一般纳税人企业购进材料一批,货款70000元,增值税11900元,对方代垫运杂费500元,材料已入库,货款尚未支付,则该笔业务应付账款的入账价值为( )元。A82400B70500C70000D81900
5、某增值税一般纳税人购进免税农产品一批,支付买价12000元,运输费2500元
某增值税一般纳税人购进免税农产品一批,支付买价12000元,运输费2500元,装卸费1000元。按照税法规定,该农产品允许按照买价的13%计算进项税额,运输费取得运输业增值税专用发...
6、某增值税一般纳税人购进免税农产品一批,支付给农业生产者收购价格为10000元
某增值税一般纳税人购进免税农产品一批,支付给农业生产者收购价格为10000元,验收入库后,因管理人员保管不善损失l/4,则该项业务准予抵扣的进项税额为()。AA.750元BB.975...